Сколько рублей надо заплатить за покупку

Вариант №3

Сколько рублей надо заплатить за покупку

При написании данной работы «ВПР по математике 4 класс — 2019. Вариант 3» было использовано пособие «Математика. Всероссийская проверочная работа за курс начальной школы: типовые задания. ФГОС Е.В. Волкова, Р.В. Бубнова. 2018 год.».

Задание №1

Найди значение выражения 66 — 39.

Решение:

66 — 39 = 27

Ответ:

27

Задание №2

Найди значение выражения 7 + 4 * (5 + 25)

Решение:

7 + 4 * (5 + 25) = 7 + 4 * 30 = 7 + 120 = 127

Ответ:

127

Задание №3

Рассмотри рисунок и ответь на вопрос: сколько рублей надо заплатить за покупку, состоящую из пяти блокнотов и семи кукол?

Решение:

Стоимость одного блокнота = 15 руб.

15 * 5 = 75 (руб.) — стоимость пяти блокнотов

Стоимость одной куклы = 89 руб.

89 * 7 = 623 (руб.) — стоимость 7 кукол

75 + 623 = 698 (руб) —  надо заплатить за покупку, состоящую из пяти блокнотов и семи кукол

Ответ:

698 руб.

Задание №4

В театре юного зрителя спектакль «Три толстяка» закончился в 14 ч. В какое время спектакль начался, если он продолжался 3 ч 40 мин и было два антракта по 10 мин каждый?

Решение:

10 мин + 10 мин = 20 мин — продолжительность антрактов

3 ч 40 мин + 20 мин = 4 ч — продолжительность спектакля с антрактами

14ч — 4 ч = 10 ч — время начала спектакля

Ответ:

10 ч

Задание №5

На рисунке изображён план комнаты прямоугольной формы.

  1. Найди площадь этой комнаты, если длина одной клетки соответсвует 1 м.
  2. Проведи прямую линию так, чтобы этот прямоугольник оказался разбит на 2 квадрата

Решение:

  1. Найди площадь этой комнаты, если длина одной клетки соответсвует 1 м.

На рисунке видно, что у отрезка стороны равны 3 и 6 клеткам, что соответсвует 3 и 6 м.

Чтобы найти площадь комнаты (прямоугольника) мы должны его длину умножить на ширину:

3 * 6 = 18 (м) — площадь комнаты

Ответ:

18 м2.

  1. Проведи прямую линию так, чтобы этот прямоугольник оказался разбит на 2 квадрата.

Ответ:

Задание №6

В детском саду вели дневник посещаемости детьми подготовительной группы в летнее время.

  1. Кто из девочек провёл в детском саду наименьшее количество дней в августе?
  2. Сколько дней за лето провёл в детском саду Толя?

Решение:

  1. Кто из девочек провёл в детском саду наименьшее количество дней в августе?

В августе в детском саду наименьшее количество дней провёл Толя. Но он мальчик!

А из девочек наименьшее количество дне провела Катя.

Ответ:

Катя

  1.  Сколько дней за лето провёл в детском саду Толя?

19 + 14 + 13 = 46

Ответ:

46 дней

Задание №7

Найди значение выражения 16016 : 4 + 180 * 5

Решение:

16016 : 4 + 180 * 5 = 4004 + 900 = 4904

Ответ:

4904

Задание №8

Масса девяти одинаковых банок с вишнёвым джемом равна 27 кг. Масса пустой банки равна 300 г. Чему равна масса джема в одной банке?

Решение:

27 : 9 = 3 (кг) — вес 1 банки с вишнёвым джемом

3 кг — 300 г = 2 кг 700 г — вес джема в одной банке

Ответ:

2 кг 700 г

Задание №9

Арина занимается спортом. Её утренняя тренировка заканчивается в 12 ч. Обычно тренировка состоит из трёх частей, продолжительностью 1 ч каждая. Это занятие по общефизической подготовке, занятие на тренажёрах и занятие в бассейне. Занятие по общефизической подготовке продолжается с 9 до 10 ч утра. бассейн открыт с 10 до 15 ч, а в тренажёрном зале обычно с 11 до 12 ч проходит санобработка.

  • Куда Арина пойдёт после занятия по общефизической подготовке?
  • Какое занятие будет последним?

Решение:

  • Куда Арина пойдёт после занятия по общефизической подготовке?

Ответ:

В тренажёрный зал.

  • Какое занятие будет последним?

Ответ:

Занятие в бассейне.

Задание №10

Гале подарили футболку с её именем. Нарисуй, как будет выглядеть отражение девочки в зеркале.

Решение:

Задание №11

Полина играет на скрипке по 40 мин каждый день, а Юля — 4 ч 50 мин в неделю. Кто из девочек в неделю посвящает больше времени игре на скрипке?

Решение:

По условию задачи Юля играет 4 ч 50 мин в неделю. В неделе 7 дней, значит Полина играет:

40 * 7 = 280 мин

280 : 60 = 4 ч (ост 40) — Полина играет на скрипке 4 ч 40 мин в неделю

4 ч 40 мин (Полина)

Источник: http://myznaniya.ru/vpr/vpr4/404-variants-3

Впр по математике 2019 — 4 класс (вариант 1) мск+2

Сколько рублей надо заплатить за покупку
Перейти к содержимому

1. Найди значение выражения 45 + 63.

2. Найди значение выражения 17 + (27 + 18) : 3.

Ответ

17 + (27 + 18) : 3 = 32

3. В магазине продаются бакалейные товары в упаковках. На рисунке показаны цены.

Бакалейные товары

Сколько всего рублей надо заплатить за три упаковки фасоли и одну упаковку гороха? Запиши решение и ответ.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.